お知らせ
第22期議員改選議員・部会役員を選任
2013年10月01日
浜松商工会議所では、第22期議員改選に伴い、7月〜8月まで、全12部会において部会総会を開催し、議員150事業所および正副部会長等部会役員を選任しました。
商工会議所の議員は、すべての会員事業所の中から選ばれ、会員の代表として商工会議所の運営に参加し、各種事業の推進役として地域産業の発展に貢献することが期待されています。
部会総会にて承認された、各部会議員および部会役員は下記の方々です。(順不同)
【問合先】総務管理課(TEL452・1111)
E-mail:somu@hamamatsu-cci.or.jp
浜松商工会議所 第22期12部会役員名簿 ※青色は部会長、色なしは副部会長 | ||||
① 建設木材関連部会(21名) | ③ 食品部会(16名) | |||
中村信吾 | 中村建設㈱ | 中村伸宏 | ㈱ヤタロー | |
飯尾哲秀 | ㈱飯尾建築設計事務所 | 石原 実 | ㈱シジシー・ショップ東海 | |
池戸智之 | 池戸電気㈱ | 内山光治 | 浜名湖養魚漁業協同組合 | |
市川浩透 | 常盤工業㈱ | 金原 擴 | ㈱共栄商会 | |
伊藤 孝 | ㈱林工組 | 桒原義隆 | ㈱浜松魚市 | |
大木 洋 | 天龍木材㈱ | 鈴木利雄 | 浜松青果㈱ | |
加藤正明 | セキスイハイム東海㈱ | 知久利克 | ㈱知久 | |
白石静比古 | 西遠建設㈱ | 鳥居大資 | 鳥居食品㈱ | |
杉浦 仁 | 浜建工業㈱ | 中村保雄 | 浜松酒造㈱ | |
杉浦政紀 | ㈱杉浦組 | 平出茂樹 | ㈱平出章商店 | |
鈴木隆之 | 丸茂木工㈱ | 松島勇史 | 三立製菓㈱ | |
須山宏造 | 須山建設㈱ | 松田和敏 | マツダ食品㈱ | |
中村泰平 | ㈱ナカムラ | 山口宏規 | ㈱遠鉄ストア | |
中村嘉宏 | ㈱中村組 | 山崎泰弘 | ㈲春華堂 | |
花島隆是 | ㈱マルハナ | 渡瀬 徹 | ㈱五味八珍 | |
藤山義修 | ㈱フジヤマ | 渡辺 理 | ㈱ヨシケイ浜松 | |
三輪容次郎 | 日管㈱ | |||
村越省吾 | 山カ製材所 | ④ 情報文化部会(11名) | ||
安間佑治 | ㈱中野町チップ | 祐嶋 繁一 | 静岡エフエム放送㈱ | |
山口 樹 | 小笠原マル曻㈱ | 大橋まゆみ | ㈲アルメニ | |
山下晴久 | 協同建材㈱ | 小田木基行 | ㈱SBSプロモーション浜松支社 | |
鈴木 滋 | 浜松ケーブルテレビ㈱ | |||
② 工業部会(31名) | 高橋弘之 | 遠鉄システムサービス㈱ | ||
金田哲志 | 金田工業㈱ | 髙林 彰 | ㈱クレステック | |
池上嘉宏 | ローランド㈱ | 外山義孝 | 浜松エフエム放送㈱ FM Haro! | |
池田祥巳 | 中部電力㈱浜松営業所 | 水野 博 | ㈱MAP | |
石川晃三 | ㈱ソミック石川 | 宮下康親 | 西日本電信電話㈱浜松支店 | |
石川泰博 | ㈱協栄製作所 | 森川厚孝 | ㈱モアソンジャパン | |
伊藤公保 | ヤマハ㈱ | 森永春二 | ㈱浜名湖国際頭脳センター | |
植平幹夫 | ASTI㈱ | |||
榎本晴康 | 榎本工業㈱ | ⑤ 運輸部会(9名) | ||
岡本典之 | ㈱丸八真綿 | 中山和彦 | 浜松倉庫(株) | |
小栗 猛 | ㈱平安コーポレーション | 大野木幸司 | 浜松委托運送(株) | |
小田裕昭 | アツミ電氣㈱ | 高橋満敬 | 静岡県トラック協会西部支部 | |
金森啓二 | ㈱トーキン | 広瀬光彦 | 遠州鉄道(株) | |
神谷文吾 | 神谷理研㈱ | 二見政登 | 日本通運(株)浜松支店 | |
河崎哲男 | ㈱河合楽器製作所 | 横田 敦 | 中部貿易倉庫(株) | |
小出 悟 | ㈱小出製作所 | 鈴木健一 | 浜松委托倉庫(株) | |
河野勝男 | 日星電気㈱ | 間渕亨夫 | 浜松市中央地区駐車場(協) | |
鈴木一久 | 鈴春工業㈱ | 長谷勝彦 | 浜松市タクシー協会(西部タクシー(株)) | |
鈴木敬太郎 | 中部ガス㈱浜松支店 | |||
髙橋正尚 | 天龍製鋸㈱ | |||
中川 正 | ㈱桜井製作所 | |||
中川 利巳 | ㈱鈴木楽器製作所 | |||
中安茂夫 | エンシュウ㈱ | |||
晝馬 明 | 浜松ホトニクス㈱ | |||
廣田祐司 | 日本形染㈱ | |||
古橋敏明 | 遠州織物工業(協) | |||
前嶋文明 | ソフトプレン工業㈱ | |||
松下勝見 | 中部印刷㈱ | |||
松田年真 | ㈱エフ・シー・シー | |||
村山孝司 | ローム浜松㈱ | |||
和久田健司 | 城北機業㈱ | |||
鷲津有一 | ㈱アプライズ | |||
⑥ 商業部会(22名) | ⑨ 不動産部会(10名) | |||
石黒 衆 | (株)イシグロ | 竹田昌治 | ㈲竹八不動産事務所 | |
明石爲晴 | 明石石油(株) | 安間みち子 | ㈲三銀堂不動産 | |
足立道夫 | (株)足立楽器店 | 伊東政好 | 杉山観光開発㈱ | |
池田吉仁 | (株)いけとも | 宇野宏保 | 宇野不動産㈱ | |
池谷貞悟 | (株)イケヤ | 大村泰雄 | 助信不動産㈱ | |
伊藤安子 | (株)ティ・エム・ワイ | 神谷賀生 | ㈲ソウワ | |
内山照章 | (株)ウチゲン | 齋藤昌彦 | ㈱プラス | |
太田勝之 | (株)遠鉄百貨店 | 須山雄造 | ㈱アライブ | |
小栗福典 | 小栗(株) | 本多隆二 | ホンダ不動産鑑定事務所 | |
長田隆利 | (株)スクロール | 松田圭介 | 大協土地㈱ | |
加藤隆一郎 | 大和染工(株) | |||
櫛谷 久 | (株)クシタニ | ⑩ 観光サービス部会(13名) | ||
佐原稔也 | (株)オートサービス浜松 | 山下智司 | (株)呉竹荘 | |
鈴木裕司 | (株)遠州日石 | 内山美樹 | (有)ホテル明治屋 | |
竹山英夫 | ネッツトヨタ浜松(株) | 小野晃司 | サゴーエンタプライズ(株) | |
新田雅巳 | 浜松ターミナル開発(株) | 加藤建士 | (株)紅雀 | |
福澤雄一 | (株)福沢自動車 | 金原 貴 | 舘山寺興業(株)(舘山寺温泉観光協会) | |
藤田源右衛門 | エネジン(株) | 佐藤 勲 | (株)聴涛館 | |
宮本敬司 | (株)スズキ自販浜松 | 鈴木良照 | (株)JTB中部浜松支店 | |
武藤 剛 | (株)花寅 | 髙橋 徳一 | (有)八百徳鰻料理店 | |
柳原一貴 | (株)柳原新聞店 | 田代 剛 | (株)東海トラベル | |
山本孝彦 | (有)山本百貨店 | 中村幸浩 | (株)遠鉄トラベル | |
原田 肇 | (株)オークラアクトシティホテル浜松 | |||
⑦ 金属機械商業部会(13名) | 御園井克旨 | (有)みその | ||
神谷竹彦 | ㈱サカエ | 村田克弘 | (公財)浜松観光コンベンションビューロー | |
大石久雄 | 三光電機㈱浜松本社 | |||
神谷守昭 | ㈱神谷商会 | ⑪ 健康・医療・福祉部会(6名) | ||
加茂晴康 | ㈱電器堂 | 吉崎敬次 | 毎日企業㈱ | |
鈴木 覺 | 鈴覚㈱ | 大久保忠俊 | 大久保外科・消化器科医院 | |
田邉芳彦 | ㈱吉和田浜松 | 日下部行宏 | (社福) 聖隷福祉事業団聖隷浜松病院 | |
西村邦夫 | マルニシ㈱ | 齋藤高子 | ㈱ハマニシゴルフクラブ | |
松本好司 | 天方産業㈱ | 竹下 力 | (医)弘遠会(すずかけグループ) | |
村松尋代 | ㈱村松商店 | 山本たつ子 | (社福) 天竜厚生会 | |
山内致雄 | ㈱電興社 | |||
山﨑文義 | 山崎電機産業㈱ | ⑫ 専門サービス部会(8名) | ||
山中 健 | 山中産業㈱ | 中野勘次郎 | (学)爽青会_専門学校ルネサンスアカデミー | |
吉田治郎七 | ㈱吉田 | 荒木田富枝 | 日本珠算連盟 浜松支部 | |
伊東康彦 | (株)綜合自動車学校 | |||
⑧ 経営サポート部会(21名) | 伊藤雅彦 | (株)ラビアンローゼ | ||
杉本浩利 | ㈱静岡銀行 | 坂神文仁 | (株)ヒューマンアロー | |
江川博敏 | 江川博敏税理士事務所 | 竹内伸久 | (株)海月洗染 | |
大石晴久 | 大石労務管理事務所 | 藤井達也 | (学)名古屋大原学園 | |
岡崎英雄 | 公認会計士 岡崎事務所 | 吉川行男 | (株)三共 | |
奥津光博 | (株)インテグラ技術研究所 | |||
小田原幸仁 | ㈱ビジネスブレイン太田昭和 アウトソーシングサービス事業部 |
|||
景山英俊 | 野村證券㈱ 浜松支店 | |||
河合省吾 | 東海税理士会 浜松西支部 | |||
河野博史 | 大同生命保険㈱浜松支社 | |||
佐々木成明 | 佐々木法律事務所 | |||
鈴木 哲 | 細江郵便局 | |||
鈴木和博 | 浜松信用金庫 | |||
鈴木 学 | 鈴木学司法書士事務所 | |||
野末祐司 | 野末特許事務所 | |||
野田喜美 | 野田喜美税理士事務所 | |||
松本吉弘 | 日本生命保険(相)浜松支社 | |||
丸澤佳彦 | 静岡県信用農業協同組合連合会 浜松支店 |
|||
村松 良 | 石塚村松法律事務所 | |||
守田泰男 | 遠州信用金庫 | |||
安井啓之 | 東京海上日動火災保険㈱ 浜松支店 |
|||
渡瀬正治 | 東海税理士会 浜松東支部 |
第22期浜松商工会議所 議員名簿(部会別・敬称略) | |||
任期:平成25年11月1日~ 平成28年10月31日 |
|||
部 会 名(部会長) | 1号議員立候補届出 | 2号議員 | 3号議員 |
建設木材関連部会 | ㈱渥美製材所 | ㈱杉浦組 | 須山建設㈱ |
22名 | 池戸電気㈱ | セキスイハイム東海㈱ | 日管㈱ |
(中村建設㈱・中村信吾) | 小笠原マル昇㈱ (新任) | 天龍木材㈱ | |
協同建材㈱ | ㈱ナカムラ | ||
㈱鈴木組 | ㈱中村組 | ||
西遠建設㈱ (新任) | 中村建設㈱ | ||
常盤工業㈱ | ㈱林工組 | ||
㈱中野町チップ | |||
浜建工業㈱ | |||
浜松生コン㈱ | |||
㈱フジヤマ | |||
㈱マルハナ | |||
明光電気㈱ | |||
工業部会 | ASTI㈱ | アツミ電氣㈱ | ㈱エフ・シー・シー |
44名 | エンケイ㈱ | 榎本工業㈱ | エンシュウ㈱ |
(金田工業㈱・金田哲志) | ㈱小楠金属工業所 | 金田工業㈱ | ㈱河合楽器製作所 |
㈱カネキチ | 神谷理研㈱ | 共和レザ-㈱ | |
㈱協栄製作所 | ㈱桜井製作所 | スズキ㈱ | |
㈱小出製作所 | 城北機業㈱ | ㈱ソミック石川 | |
小松螺子製作㈱ | ㈱鈴木楽器製作所 | 中部ガス㈱浜松支店 | |
沢根スプリング㈱ | 鈴春工業㈱ | 浜松ホトニクス㈱ | |
㈱システック | ソフトプレン工業㈱ | 本田技研工業㈱浜松製作所 | |
㈱鈴木スプリング製作所 | 中部印刷㈱ | ヤマハ㈱ | |
大学産業㈱ | 中部電力㈱浜松営業所 | ||
THKリズム㈱ | テイボー㈱ | ||
パルステック工業㈱ | 天龍製鋸㈱ | ||
㈱フジコーポレーション | ㈱トーキン | ||
ローム浜松㈱ | 日星電気㈱ | ||
ロ-ランド ディ-.ジ-.㈱ | 日本形染㈱ | ||
㈱平安コ-ポレ-ション | |||
㈱丸八真綿 | |||
食品部会 | ㈱共栄商会 (新任) | ㈱遠鉄ストア | ㈱ヤタロー |
10名 | ㈲春華堂 | 三立製菓㈱ | |
(㈱ヤタロー・中村 伸宏) | ㈱浜松魚市 | 浜松酒造㈱ | |
浜松青果㈱ | |||
㈱平出章商店 | |||
㈱ヨシケイ浜松 | |||
情報文化部会 | 遠鉄システムサービス㈱ | 静岡エフエム放送㈱ | |
5名 | 浜松ケーブルテレビ㈱ | 西日本電信電話㈱浜松支店 | |
(静岡エフエム放送㈱・祐嶋繁一) | ㈱モアソンジャパン(新任) | ||
運輸部会 | 中部貿易倉庫㈱ | 日本通運㈱浜松支店 | 遠州鉄道㈱ |
6名 | 浜松交通㈱ | ㈱ハマキョウレックス | |
(浜松倉庫㈱・中山和彦) | 浜松倉庫㈱ | ||
商業部会 | 明石石油㈱ | ㈱イシグロ | ㈱スクロール |
24名 | ㈱足立楽器店 | ㈱遠鉄百貨店 | ㈱谷島屋 |
(㈱イシグロ・石黒 衆) | ㈱いけとも | ㈲笠井屋 | |
㈱イケヤ | ネッツトヨタ浜松㈱ | ||
㈱ウチゲン | 浜松ターミナル開発㈱ | ||
エネジン㈱ | ㈱福沢自動車 | ||
小栗㈱ | ㈱ブティック・ビギ | ||
㈱オートサービス浜松 | |||
㈱クシタニ (新任) | |||
㈱スズキ自販浜松 | |||
大和染工㈱ | |||
㈱花寅 | |||
㈱ティ・エム・ワイ (新任) | |||
㈱柳原新聞店 | |||
㈲山本百貨店 | |||
金属機械商業部会 | ㈱神谷商会 | 天方産業㈱ | ㈱不二 |
8名 | 鈴覚㈱ | ㈱サカエ | |
(㈱サカエ・神谷竹彦) | ㈱電興社 | マルニシ㈱ | |
㈱吉和田浜松 | |||
経営サポート部会 | 鈴木学司法書士事務所 (新任) | 大石労務管理事務所 | ㈱静岡銀行 |
8名 | 大同生命保険(株)浜松支社 | 河合省吾税理士事務所 | 浜松信用金庫 |
(㈱静岡銀行・杉本浩利) | 東京海上日動火災保険㈱浜松支店 | ||
野村證券㈱浜松支店 | |||
不動産部会 | 助信不動産㈱ | ㈲三銀堂不動産 | |
5名 | ㈲ソウワ | ㈲竹八不動産事務所 | |
((有)竹八不動産・竹田昌治) | 大協土地㈱ (新任) | ||
観光サービス部会 | ㈱オークラアクトシティホテル浜松 | ㈱呉竹荘 | |
8名 | ㈱JTB中部浜松支店 | サゴ-エンタプライズ㈱ | |
(㈱呉竹荘・山下智司) | ㈲みその | ㈱聴涛館 | |
㈲八百徳鰻料理店 | ㈲ホテル明治屋 | ||
健康・医療・福祉部会 | 医療法人弘遠会(新任) | 毎日企業㈱ | (社福)聖隷福祉事業団 |
5名 | (社福)天竜厚生会(新任) | ||
(毎日企業㈱・吉崎敬次) | ㈱ハマニシゴルフクラブ(新任) | ||
専門サービス部会 | ㈱海月洗染 | (学)爽青会 専門学校ルネサンスアカデミー | |
5名 | ㈱三共 | ㈱ラビアンローゼ | |
((学)爽青会 専門学校ルネサンスアカデミー・中野勘次郎) | ㈱綜合自動車学校 (新任) |